Header Gemeinde Kirchensittenbach

Gemeinderat

Auf dieser Seite erhalten Sie Informationen zu den Sitzungen des Gemeinderates sowie zu den Mitgliedern des Gemeinderates.

Sitzungen des Gemeinderates

Sitzungen des Gemeinderates

Gemeinderatssitzungen finden jeweils am 1. Montag im Monat statt, Bau- und Finanzausschusssitzungen bei Bedarf.

2024 sind folgende Termine geplant:

• 08. Januar 2024
• 05. Februar 2024
• 04. März 2024
• 08. April 2024
• 06. Mai 2024
• 10. Juni 2024
• 01. Juli 2024
• 05. August 2024
• 09. September 2024
• 07. Oktober 2024
• 04. November 2024
• 02. Dezember 2024

Tagesordnung der nächsten Sitzung

Tagesordnung der nächsten Sitzung

B E K A N N T M A C H U N G

am Montag, 06. Mai 2024 findet eine Gemeinderatssitzung im Sitzungssaal des Rathauses statt.

Beginn: 20.00 Uhr

Tagesordnung:
1. Genehmigung der Sitzungsniederschrift GR vom 08.04.2024
2. Beschlussfassung über die Haushaltssatzung mit Haushaltsplan 2024
3. Instandsetzung des sog. Frühmesserhauses; Auftragsvergabe für die archäologische Betreuung der Unterfangungsarbeiten
4. Instandsetzung des sog. Frühmesserhauses; Auftragsvergabe Gewerk „LV 029–Holzrestaurator“
5. Instandsetzung des sog. Frühmesserhauses; Erneute Ausschreibung Gewerk „LV 027–Tischlerarbeiten“
6. Beratung und Beschlussfassung über die Beantragung einer Geschwindigkeitsbegrenzung mit einer zulässigen Höchstgeschwindigkeit von 30 km/h im Bereich der St2404 auf Höhe der Kindertagesstätte
7. Informationen und Anfragen

Kirchensittenbach, 26.04.2024

 Klaus Albrecht
1. Bürgermeister

Mitglieder des Gemeinderates

Mitglieder des Gemeinderates

Der Gemeinderat besteht aus dem 1. Bürgermeister und 14 ehrenamtlichen Gemeinderatsmitgliedern (Stand: 01.05.2020). Insgesamt 15 Mitglieder, davon

Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. (CSU) 4
FREIE WÄHLER / Freie Wähler - UBB (UBB) 7 (6 + 1. Bürgermeister)
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 2
Wählergemeinschaft für die gesamte Gemeinde Kirchensittenbach 2

Albrecht Klaus

1. Bürgermeister
FREIE WÄHLER - UBB
Zum Vogelherd 8

Scharrer Georg

2. Bürgermeister
WG
Aspertshofen 69

Bock Gerhard

Gemeinderat
CSU
Dietershofen 16

Bock Johannes

Gemeinderat
CSU
Oberkrumbach 92

Böhm Klaus

Gemeinderat
SPD
Oberkrumbach 33

Dietrich Julia

Gemeinderätin
CSU
Erlenweg 9

Falkner Tina

Gemeinderätin
FREIE WÄHLER - UBB
Aspertshofen 204

Häberlein Werner

Gemeinderat
FREIE WÄHLER - UBB
Hohenstein 20

Kirchenmaier Norbert

Gemeinderat
FREIE WÄHLER - UBB
Unterkrumbach 23

Köth Wolfgang

Gemeinderat
SPD
Am Rathaus 2

Loos Ruth

Gemeinderätin
CSU
Kleedorf 29

Mohler Norbert

Gemeinderat
FREIE WÄHLER - UBB
Siegersdorfer Straße 3

Scharrer Stefan

Gemeinderat
WG
Aspertshofen 12

Zeltner Klaus

Gemeinderat
FREIE WÄHLER - UBB
Wallsdorf 6

Zimmermann Richard

Gemeinderat
FREIE WÄHLER - UBB
Stöppacher Straße 21